Passagierzahlen SCN

SCN Fluggastzahlen / Passagierzahlen , auch Pax genannt
Erfasst durch den ADV ( Arbeitsgemeinschaft Deutscher Verkehrsflughäfen)

Gesamt / MonatPassagiere%
Paxen Gesamt/
Jahr 2018
Dezember
November
Oktober
September
August
Juli
Juni
Mai
April
März
Februar11.184-21.1 %
Januar11.432 -14,0 %

Gesamt / MonatPassagiere%
Paxen Gesamt/
Jahr 2017
401.965-7,2
Dezember7.490-50,7
November10.383-50,0
Oktober41.691-4,8
September55.876+0,6
August55.064+1,3
Juli53.854+2,0
Juni52.778+1,0
Mai44.592-6,3
April28.465-2,9
März19.190-21,3
Februar14.177-15,6
Januar13.289-9,8

Gesamt / MonatPassagiere%
Paxen Gesamt/
Jahr 2016
427.566-8,5
Dezember15.185-7,5
November20.772-9,5
Oktober43.813-19,7
September55.532-8,7
August54.371-11,9
Juli52.823-5,6
Juni52.256-9,9
Mai47.584
+8,8
April29.326
-2,0
März24.372
-8,0
Februar16.803-9,2
Januar14.729-17,8

Gesamt / MonatPassagiere%
Paxen Gesamt/
Jahr 2015
467.092+17,3
Dezember16.413
November22.946
Oktober54.588
September60.832
August61.748
Juli55.985
Juni58.024
Mai43.727
April29.939
März26.481
Februar18.500
Januar17.909

Gesamt / MonatPassagiere%
Paxen Gesamt/
Jahr 2014
398.128-1,8
Dezember22.385
November27.370
Oktober40.834
September41.838
August43.693
Juli39.471
Juni42.065
Mai38.628
April29.921
März28.351
Februar20.512
Januar19.097

 

Alle Angaben ohne Gewähr!
Quelle: ADV
% Angaben gleich Vorjahres-Angaben
Pax = Maßeinheit für Passagiere

Letztes Update: 02.03.2018

6 thoughts on “Passagierzahlen SCN

  1. über 400.000 wird sehr schwierig dieses jahr, dafür muss der september und der oktober auch sehr gute zahlen haben (über 50.000 jeweils) .
    der november und dezember kann man jetzt schon abschreiben ohne die berlin verbindung. das werden sehr schwache monate, wenn nicht sogar die allerschlimmsten in den letzen jahren.
    münchen wird nichts reisen und hamburg auch nicht wirklich.
    charterflüge fallen ganz weg.
    meine gesamtprognose für dieses jahr: ganz knapp über 400000

  2. Ja allerdings wird es schwer. Kann natürlich sein das wegen den ganzen Air Berlin Ausfällen die Vorjahreszahl sogar nicht erreicht werden. Ich schätze um die 380.000 bis 400.000 Paxen in 2017

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.